HÔTEL DROUOT
Vendredi 30 avril 2021
La Société des Amis du Louvre met aux enchères à Drouot, dans le cadre de la vente hommage de notre ancien Président Marc Fumaroli (1932-2020), trois importantes œuvres photographiques contemporaines : Miroir XXIX de Jean-Baptiste Huynh, ainsi que deux tirages argentiques de Carlos Freire, le Mont Athos et le Monastère de Dionysiou.
LOT 249
Jean-Baptiste HUYNH (1966)
Miroir XXIX, 2007
Tirage photographique sur dibond
Signée et numérotée 7/12 au dos sur une étiquette
120x120 cm
Cette oeuvre intitulée Miroir 29 (2007) de Jean‐Baptiste Huynh appartient à une série de l’artiste représentant des vues rapprochées de miroirs archéologiques de forme sphérique en hommage au soleil issus de toutes les civilisations anciennes (asiatiques, étrusques, gréco‐ romaines, égyptiennes). Cette série de photographies fit l’objet en 2012 d’une exposition au musée du Louvre sous le titre Rémanence. Ce tirage de l’artiste provenant de la collection de Marc Fumaroli qui l’a donné de son vivant à la Société des Amis du Louvre est en vente au profit du musée du Louvre.
3 000 - 5 000 €
LOT 253
Carlos FREIRE (1945)
"Le Mont Athos", 2000 et "Monastère de Dionysiou"
Deux tirages argentiques
Chaque 25,5 x 17 cm
Envoi de l'artiste à Marc Fumaroli et cachet de la collection. On y joint le catalogue de l’exposition de la MEP Carnets de route, photographies de 1977 à 2005 préfacé par Marc Fumaroli (2005). Ces deux photographies provenant de la collection de Marc Fumaroli, qui les a données de son vivant à la Société des Amis du Louvre, sont en vente au profit du musée du Louvre.
600-800 €
Horaire et adresse de la vente :
VENDREDI 30 AVRIL 2021
À 14H00
DROUOT RICHELIEU, SALLE 5
9, RUE DROUOT ‑ 75009 PARIS
Commissaires priseurs :
Rémy Le Fur, Théo Lavignon & Grégoire Veyres, commissaires‑priseurs habilités
Expositions publiques à Drouot :
Mercredi 28 avril de 11h00 à 18h00
Jeudi 29 avril de 11h00 à 18h00