• Dans la Grande Galerie, Georges LEROUX (1877 - 1957)

    Dans la Grande Galerie, Georges LEROUX (1877 - 1957)

Journée Gratuites

Chaque mois, la Société des Amis du Louvre propose à tous ses membres des journées gratuites pour la visite de musées et d'expositions. Ces journées sont réservées aux Amis du Louvre sur présentation de leur carte.

Vendredi 10 août

Inspirantes Inspiratrices – Lautrec, Bonnard, Matisse, Picasso.
Visite guidée à 15 h sur réservation à atelier@museebonnard.fr.

MUSÉE BONNARD,
16 boulevard Sadi Carnot, 06110 Le Cannet.

Samedi 18 août

Même pas peur ! Collection de la baronne Henri de Rothschild,
De 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h.

FONDATION BEMBERG,
Hôtel d'Assézat, Place d'Assézat, 31000 Toulouse.

Mardi 21 août

L'amour au Moyen Âge
De 11 h à 18 h 30.

TOUR JEAN SANS PEUR,
20 rue Etienne Marcel, 75002 Paris.

Vendredi 24 août

Courbet, Degas, Cézanne... Chefs-d'oeuvre réalistes et impressionnistes de la collection Burell
De 10 h à 19 h .

MUSÉE CANTINI,
19 rue Grignan, 13006 Marseille

Jeudi 6 septembre

Beate et Serge Klarsfeld, les combats de la mémoire (1968-1978).
Visite guidée à 19 h sur réservation à thierry.flavian@memorialdelashoah.org

MÉMORIAL DE LA SHOAH,
17 rue Geoffroy l'Asnier, 75004 Paris.

Samedi 15 et dimanche 16 septembre

JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE

Samedi 15 septembre

Château, parc historique et écuries, Saison 2018 du centre d’arts et nature, 27e festival international des jardins et Promenades musicales dans l’art et la nature
De 10 h à 19 h

DOMAINE RÉGIONAL DE CHAUMONT-SUR-LOIRE, 
41150 Chaumont-sur-Loire 

Samedi 22 septembre

Henri-Edmond Cross : peindre le bonheur
De 10 h à 18 h

MUSÉE DES IMPRESSIONISMES GIVERNY,
99 rue Claude Monet, 27620 Giverny.

Samedi 29 septembre

Peinture des lointains et Le magasin des petits explorateurs
De 9 h 30 à 21 h

MUSÉE DU QUAI BRANLY - JACQUES CHIRAC,
37 quai Branly, 75007 Paris.

Dimanche 7 octobre

Langres à la Renaissance
De 9 h à 12 h et de 13 h 30 à 18 h 30

MUSÉE D’ART ET D’HISTOIRE, 
Place du Centenaire, 52200 Langres.

Samedi 13 octobre 

Les Sénons : archéologie et histoire d’un peuple gaulois
De 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h

PALAIS SYNODAL, 
135 Rue Déportés et de la Résistance, 89100 Sens.

Mercredi 17 octobre

Les Nadar, une légende photographique
De 10 h à 19 h

BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE, 
site François Mitterrand, Quai François-Mauriac, 75013 Paris.

Jeudi 18 octobre

Collections permanentes
De 11 h à 18 h

MUSÉE PAUL-LANDOWSKI, 
28 avenue André-Morizet, 92100 Boulogne-Billancourt

Jeudi 25 octobre

Bâtir sous le Second Empire
Visite commentée à 10 h sur réservation à partir du lundi 17 septembre à activites@amisdulouvre.fr

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES BEAUX-ARTS – CABINET JEAN BONNA, 
14 rue Bonaparte, 75006 Paris.

Mardi 6 novembre

L’hygiène au Moyen Age
De 11 h à 18 h 30

TOUR JEAN SANS PEUR, 
20 rue Etienne Marcel, 75002 Paris

Mercredi 7 novembre

« Make it new ». Conversations avec l’art médiéval. Carte blanche à Jan Dibbets
De 10 h à 19 h

BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE France, site François Mitterrand, 
Quai François-Mauriac, 75013 Paris.

Mardi 20 octobre 

Bâtir sous le Second Empire
Visite commentée à 10 h sur réservation à partir du lundi 17 septembre à activites@amisdulouvre.fr

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES BEAUX-ARTS – CABINET JEAN BONNA, 
14 rue Bonaparte, 75006 Paris.

Samedi 24 novembre

Pathelin, Cléopâtre, Arlequin. Le théâtre dans la France de la Renaissance
De 9 h 30 à 12 h 4 et de 14 h à 17 h 45

MUSÉE NATIONAL DE LA RENAISSANCE, CHÂTEAU D’ÉCOUEN, 
rue Jean Bullant, 95440 Écouen